Tenho escrito sobre as vantagens de estudar em Portugal e muitas pessoas
me perguntam sobre quanto custa viver aqui. Como é uma pergunta recorrente,
hoje vou falar sobre quanto custa viver em Lisboa e nas próximas postagens
falarei sobre Porto e Coimbra, dois outros polos estudantis.
Vocês ouvirão com frequência a afirmação de que Portugal é o país mais
barato da Europa e Lisboa, que é a capital, é a cidade mais cara de Portugal. Mas
ainda assim é barata em relação ao restante das capitais européias.
É claro que o quanto se gasta para viver é uma escolha pessoal. Depende
do estilo de vida de cada um. Quem cozinha e come em casa, vai gastar muito
menos do que quem costuma comer fora, quem faz questão de comer carne de gado
todos os dias, gasta mais que quem tem uma alimentação eclética.
Aluguel
Eu escolhi alugar um quarto em uma casa com outras pessoas, Aqui isto é
muito comum pois são muitos estudantes e profissionais em transito. Via de regra o senhorio aluga o quarto já com
despesas de luz, gás, condomínio e internet. Um quarto individual próximo às universidades não
sai por menos de 300 euros. Um quarto partilhado ou mais distante pode custar
250€. Esses números podem variar um pouco, mas servem como referência.
Se optar por alugar um apartamento sozinho, o aluguel vai depender muito de onde e como você pretende morar. Mas um apartamento de 1 quarto custa em média 450 euros. Acrescente mais as despesas de luz, gás e internet e vai custar uns 550€ (O condomínio está incluso na renda).
Se optar por alugar um apartamento sozinho, o aluguel vai depender muito de onde e como você pretende morar. Mas um apartamento de 1 quarto custa em média 450 euros. Acrescente mais as despesas de luz, gás e internet e vai custar uns 550€ (O condomínio está incluso na renda).
Alimentação
O almoço nas cantinas universitárias fica por volta de 2,60€ e quase
todas abrem no almoço e jantar.
Muitos alunos fazem o pequeno almoço (café da manhã) em casa e as demais
refeições na universidade.
Eu faço apenas duas refeições na universidade e as demais em casa, pois
cozinho minha comida. Em mercado em gasto uma média de 40€ por semana.
Transporte:
O transporte mais usado pelos jovens é a bicicleta.
Aqui existem muitas ciclovias e os ciclistas são respeitados. Então é uma
excelente opção.
Eu uso o passe combinado de metro e autocarro
(metrô e ônibus) e como optei por livre transito em 3 regiões, pago 42€ por mês. Se usar
só a região de Lisboa, fica por 28€. Mas,
se morar perto da Universidade, pode até nem usar transporte ou usar a
bicicleta.
A vantagem do passe para quem não mora perto é que pode usar quantas
vezes quiser. Para quem gosta de circular, como eu, é muito bom.
Comunicação:
Telemóvel(celular) aqui é objeto de primeira necessidade. Eu uso um plano de dados da MEO, com 2 gigas
de internet e 1000 minutos e mil mensagens e pago 22€ por mês.
Muitos dos meus amigos usam pré-pagos e gastam 10€ de crédito por mês.
Aí utilizam mais o wifi que existe em quase todos os lugares públicos.
Energia elétrica:
Energia elétrica:
Em Portugal o custo da energia tem valores diferentes durante o dia e a
noite e as disputas entre empresas de energia é feroz. O consumo médio de uma casa com duas pessoas é de 20€ (verão)
40€ (inverno).
Água:
Água:
O consumo varia conforme o número de pessoas, mas para duas pessoas é
por volta de 15€.
Estas são as despesas fixas. Mas sempre existem despesas extras e Lisboa
é uma cidade cheia de opções. Então sempre é bom ter uma graninha extra para um
restaurante ou show.
0 comentários:
Postar um comentário